2018年5月,钱某转让某公司限售股取得转让收入150万元,但未能提供完整、真实的限售股原值凭证,钱某应缴纳个人所得税( )万元。
A、18
B、19.2
C、20.4
D、25.5
A、18
B、19.2
C、20.4
D、25.5
【参考答案及解析】
转让限售股取得的所得应按财产转让所得计算个人所得税,应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理税费 纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。即准予扣除的原值及税费=150×15%=22.5(万元)。 钱某应缴纳个人所得税=(150-22.5)×20%=25.5(万元)。 综上,本题应选D。 【提示】计算公式也可以直接列为:应纳个人所得税=150×(1-15%)×20%=25.5(万元)
转让限售股取得的所得应按财产转让所得计算个人所得税,应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理税费 纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。即准予扣除的原值及税费=150×15%=22.5(万元)。 钱某应缴纳个人所得税=(150-22.5)×20%=25.5(万元)。 综上,本题应选D。 【提示】计算公式也可以直接列为:应纳个人所得税=150×(1-15%)×20%=25.5(万元)