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甲公司2017年有关业务资料如下:(1)2017年当期发生研

甲公司2017年有关业务资料如下: (1)2017年当期发生研发支出1 200万元,其中应予资本化形成无形资产的金额为800万元。2017年7月1日研发的资产达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定 相同)。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。(2)甲公司2017年因债务担保于当期确认了200万元的预计负债。税法规定,因债务担保发生的支出不得税前列支。(3)甲公司2017年实现税前利润1500万元。下列有关所得税的会计处理,表述恰当的有( )。
A、2017年末产生可抵扣暂时性差异380万元
B、应确认递延所得税资产95万元
C、应交所得税为370万元
D、所得税费用为370万元



【参考答案及解析】
选项A正确,无形资产账面价值=800-800/10×6/12=760(万元),计税基础=800×150%-800×150%/10×6/12=1140(万元),资产的账面价值760万元小于资产的计税基础1140万元,产生可抵扣暂时性差异380万元;预计负债的账面价值=200(万元),预计负债的计税基础=账面价值200-未来期间可税前扣除的金额0(因为税法不允许抵扣债务担保损失)=200(万元),故无暂时性差异,所以可抵扣暂时性差异380万元; 选项B错误,研发支出形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税;因债务担保形成的预计负债不产生暂时性差异,也不确认递延所得税; 选项C正确,应交所得税=(会计利润1500-研发费用加计扣除400×50%-本年按无形资产成本的150%摊销金额800/10÷2×50%+预计负债相关的可抵扣暂时性差异200)×25%=370(万元); 选项D正确,因为不存在需要确认递延所得税的暂时性差异,所以所得税费用等于应交所得税,为370万元。 综上,本题应选ACD。
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