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某城市一日化公司为增值税一般纳税人,主要生产化妆品,2015

某城市一日化公司为增值税一般纳税人,主要生产化妆品,2015年8月发生以下业务:(1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为250000元,关税税率为40% 。(2)将进口化妆品的70%生产加工为成套化妆品,本月销售4000套,每套不含税价500元 。(3)将上月购进的价值60000元的原材料委托一县城日化厂(小规模纳税人)加工化妆品,支付不含税加工费6000元,加工产品已收回 。(4)以自产不含税价格20000元的化妆品,与自产不含税价格5000元的护肤品(分别核算销售额)组成精美礼品盒试销售,开具专用发票上注明销售额30000元 。(注:化妆品消费税税率为30%)要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数 。(1)计算该日化公司8月份应纳进口环节税金 。(2)计算该日化公司8月份应纳国内消费税 。(3)计算该日化公司8月份应纳国内增值税 。(4)计算受托方应代收代缴的消费税 。



【参考答案及解析】
(1)进口化妆品应纳关税=250000×40%=100000(元)进口化妆品应纳消费税=(250000+100000)÷(1-30%)×30%=150000(元)进口化妆品应纳增值税=(250000+100000)÷(1-30%)×17%=85000(元)进口环节税金合计为100000+150000+85000=335000(元)(2)国内应纳消费税=4000×500×30%-150000×70%+30000×30%=504000(元)(3)国内应纳增值税=4000×500×17%+30000×17%-85000=260100(元)(4)委托加工化妆品受托方代收代缴消费税=(60000+6000)÷(1-30%)×30%=28285 .71(元)【思路点拨】本题考核内容较简单,要注意外购已税化妆品连续生产的化妆品,准予按照生产领用数量计算抵扣已纳消费税,所以本题中将进口化妆品的70%生产化妆品,准予抵扣进口环节已纳消费税的70%,而不是全部抵扣进口环节消费税 。
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