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甲公司2017年1月1日递延所得税资产余额为50万元;甲公司

甲公司2017年1月1日递延所得税资产余额为50万元;甲公司预计该暂时性差异将在2018年1月1日以后转回。甲公司2017年适用的所得税税率为25%,自2018年1月1日起,该公司符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%。(1)2017年1月1日,自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债,甲公司将该国债作为以摊余成本计量的金融资产核算。2017年12月31日确认的国债应收利息为200万元,采用实际利率法确认的利息收入为240万元。税法规定,国债利息收入免交所得税。(2)2017年初购入股票作为其他权益工具投资核算,成本为200万元,2017年末公允价值为240万元。(3)该公司2017年度利润总额为2 500万元。下列有关甲公司2017年的会计处理表述不正确的是( )。
A、应交所得税为565万元
B、“递延所得税资产”贷方发生额为20万元
C、利润表确认的所得税费用为585万元
D、资产负债表确认其他综合收益6万元



【参考答案及解析】
选项A正确,应交所得税=(利润总额2 500-国债利息240)×25%=565(万元); 选项B正确,递延所得税资产的发生额=可抵扣暂时性差异50/25%×未来转回时的税率15%-50=-20(万元)(贷方发生额);   选项C正确,利润表确认的所得税费用为585(当期所得税565+递延所得税20)万元; 选项D错误,关于其他权益工具投资公允价值上升,确认其他综合收益40(240-200)万元,递延所得税负债的发生额=40×15%=6(万元),计入其他综合收益(其他权益工具公允价值上升不影响当期利润,影响其他综合收益,暂时性差异确认的递延所得税对应科目为“其他综合收益”),因此资产负债表应确认的其他综合收益=40-6=34(万元)。 综上,本题应选D。
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