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某非增值税转型试点地区企业在2015年4月进口了小轿车和自重

某非增值税转型试点地区企业在2015年4月进口了小轿车和自重10吨的大货车各一辆自用,小轿车买价12万元,支付境外运保费3万元,支付购货佣金1万元;大货车买价10万元,支付境外运保费1万元,支付采购中介费1万元;该企业于当月办妥上述车辆行驶手续。该企业4月境内采购货物可抵扣进项税50万元,销售自产货物10吨取得不含税销售额400万元。转让一台使用8年的旧设备收取支票8万元,该设备原值28万元。假定相关关税税率25%,消费税税率9%;当地小轿车车船税年单位税额400元,载货汽车每吨税额标准60元。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)该企业进口车辆应纳的关税; (2)该企业进口车辆应纳的消费税; (3)该企业进口车辆应纳的增值税; (4)该企业应纳的车辆购置税; (5)该企业当年应纳的车船税; (6)该企业当期应向税务机关缴纳的增值税。



【参考答案及解析】
(1)该企业进口车辆应纳的关税= (12 +3)x25%+(10 +1+1)×25%=3.75 +3 =6.75(万元) (2)该企业进口车辆应纳的消费税= (15 +3.75)/(1-9%)x9% =1.85(万元) (3)该企业进口车辆应纳的增值税= (15 +3.75)/(1-9%)x17%+(12 +3)×17% =3. 50 +2. 55 =6.05(万元) (4)该企业应纳的车辆购置税=(15+3.75)/(1-9%)x10%+(12+3) x10% =2. 06 +1.5=3. 56(万元) (5)该企业当年应纳的车船税=400 x9/12 +60×10×9/12= 300 +450= 750(元) (6)该企业当期应向税务机关缴纳的增值税= 400 x17%-50-6.05 +8/(1+3%)×2%=68-50-6.05+0.16=12.11(万元)。
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