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DUIA公司2017年度发生了4 000万元的广告费用,在发

DUIA公司2017年度发生了4 000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2017年度DUIA公司实现销售收入20 000万元,会计利润为10 000万元。DUIA公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。DUIA公司2017年年末应确认( )。
A、递延所得税负债250万元
B、应交所得税2 750万元
C、所得税费用2 500万元
D、递延所得税资产250万元



【参考答案及解析】
选项A错误,选项BD正确,因广告费支出的账面价值=0,计税基础=4 000-20 000×15%=1 000(万元),产生可抵扣暂时性差异1 000万元,形成递延所得税资产=1 000×25%=250(万元),应交所得税=(10 000+1 000)×25%=2 750(万元); 选项D正确,所得税费用=2 750-250=2 500(万元)。 综上,本题应选BCD。 【提个醒】 ①所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(或收益) ②递延所得税费用(或收益)=当期递延所得税负债的增加+当期递延所得税资产的减少-当期递延所得税负债的减少-当期递延所得税资产的增加
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