首页 习题正文

甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25

甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。2016 年1 月1 日,甲公司以增发1 000 万股普通股(每股市价1.5 元)作为对价,从乙公司处取得丁公司80% 的股权,能够对丁公司实施控制,另用银行存款支付发行费用80 万元。当日,丁公司可辨认净资产账面价值为1 600 万元,公允价值为1 800 万元,差额为一项固定资产所引起的,该项固定资产的账面价值为300 万元,公允价值为500 万元。合并前甲公司与丁 公司不具有关联方关系。则对于该项企业合并的递延所得税影响,甲公司在购买日应做的处理为( )。
A、确认递延所得税负债50 万元
B、确认递延所得税资产60 万元
C、不需确认递延所得税
D、确认递延所得税资产50 万元



【参考答案及解析】
本题属于非同一控制下企业合并, 购买日乙公司该项固定资产在合并报表上的账面价值为500 万元,计税基础为300 万元,资产账面价值>计税基础,应确认递延所得税负债=(500-300)×25%=50(万元)。 综上,本题应选A。 【相关分录】 取得: 借:长期股权投资 1 500 贷:股本 1 000 资本公积——股本溢价 500 借: 资本公积——股本溢价 80 贷:银行存款 80 购买日调整分录 借:固定资产 200 贷:递延所得税负债 50 资本公积 150
版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

本文链接:https://scpro.cn/v/8334a5bf79ae446d.html