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甲公司适用所得税税率为25%,其2017年发生的交易或事项中

甲公司适用所得税税率为25%,其2017年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:(1)当期购入作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;(2)收到与资产相关政府补助1 600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司2017年利润总额为6 000万元,假定递延所得税资产、负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2017年所得税的处理中,正确的有( )。
A、递延所得税负债为40万元
B、递延所得税资产为400万元
C、应交所得税为1 900万元
D、所得税费用为1 500万元



【参考答案及解析】
选项A正确,2017年年末金融资产的账面价值大于取得成本160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160×25%=40(万元); 选项B正确,与资产相关的政府补助,税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为分期确认收入,所以在收到当期应确认递延所得税资产,确认递延所得税资产的金额=1 600×25%=400(万元); 选项C正确,甲公司2017年应交所得税=(会计利润6 000+收到的政府补助1 600)×25%=1 900(万元); 选项D正确,所得税费用的金额=当期所得税1 900-递延所得税收益400=1 500(万元)。 综上,本题应选ABCD。
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