某工业企业2015年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和准予扣除的开发费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277 .5万元(其中印花税2 .5万元) 。该企业应缴纳土地增值税( )万元 。
A、96.75
B、97.50
C、306.75
D、307.50
A、96.75
B、97.50
C、306.75
D、307.50
【参考答案及解析】
C
扣除项目金额=3700+277 .5=3977 .5(万元),土地增值额=5000-3977 .5=1022 .5(万元),增值率=1022 .5÷3977 .5×100%≈25 .71%,适用税率为30%,应纳土地增值税=1022 .5×30%=306 .75(万元)(注:非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除) 。
C
扣除项目金额=3700+277 .5=3977 .5(万元),土地增值额=5000-3977 .5=1022 .5(万元),增值率=1022 .5÷3977 .5×100%≈25 .71%,适用税率为30%,应纳土地增值税=1022 .5×30%=306 .75(万元)(注:非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除) 。