某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。该企业当年准予在税前扣除的业务招待费限额是( )万元。
A、23.10
B、23.70
C、24.30
D、25.80
A、23.10
B、23.70
C、24.30
D、25.80
【参考答案及解析】
C
计算业务招待费用扣除限额的基数为申报表主表第1行的金额,接受捐赠收入计入第5行.投资收益计八第2行,不作为基数。业务招待费扣除限额=(6700+400)×3‰+3= 24.30(万元)。 【说明】按现行规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。基数为申报表主表第1行数据。
C
计算业务招待费用扣除限额的基数为申报表主表第1行的金额,接受捐赠收入计入第5行.投资收益计八第2行,不作为基数。业务招待费扣除限额=(6700+400)×3‰+3= 24.30(万元)。 【说明】按现行规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。基数为申报表主表第1行数据。