首页 习题正文

甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测

甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测: 甲:我班同学考试都及格了。 乙:丁考试没及格。 丙说:我班有人考试没及格。 丁说:乙考试也没及格。 已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )
A、说假话的是甲,乙考试没及格
B、说假话的是乙,丙考试没及格
C、说假话的是丙,丁考试没及格
D、说假话的是丁,乙考试没及格



【参考答案及解析】
本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题目中,甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,由“只有一个人说假话”可以推出,假话在甲和丙之中。因此,乙的话和丁的话是真的,即“丁考试没及格”和“乙考试也没及格”是真话,可以推出甲的话“我班同学考试都及格了”是假的,丙的话“我班有人考试没及格”是真的。即说假话的是甲,乙和丁考试没及格。综上所述,A项正确。 B、C、D项,与所推结论不符,排除。 因此,本题正确答案为A。
版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

本文链接:https://scpro.cn/v/5253a85f0a574322.html