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甲公司2018年12月1日与乙公司签订产品销售合同。合同约定

甲公司2018年12月1日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售M产品1 000万件,单位售价7元(不含增值税),增值税税率为17%;如果乙公司当日支付款项,乙公司收到M产品后3个月内如发现质量问题有权退货。M产品单位成本为6元。根据历史经验,甲公司估计M产品的退货率为10%。2018年12月21日发出M产品,并开具增值税专用发票,并收到货款。至2018年12月31日止,上述已销售的M产品尚未发生退回。甲公司适用的所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为10 000万元。不考虑其他纳税调整。2018年度甲公司因销售M产品相关所得税处理表述正确的是( )。
A、产生可抵扣暂时性差异为100万元
B、应交所得税为2 525万元
C、递延所得税费用为-25万元
D、所得税费用为2 500万元



【参考答案及解析】
选项A正确,2018年末预计负债的账面价值=100(万元),年末预计负债的计税基础=账面价值100-未来可税前扣除金额100=0(万元),产生可抵扣暂时性差异=100(万元); 选项B正确,2018年应交所得税=(会计利润10 000+可抵扣暂时性差异100)×25%=2 525(万元); 选项C正确,2018年末应确认递延所得税资产=100×25%=25(万元),2018年确认递延所得税费用=-25(万元); 选项D正确,2018年确认所得税费用=当期所得税2 525+递延所得税(-25)=2 500(万元)。 综上,本题应选ABCD。
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