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甲公司为2016年新成立的公司,2016年发生经营亏损6 0

甲公司为2016年新成立的公司,2016年发生经营亏损6 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2017年实现税前利润1 600万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。2017年及以前甲公司适用的所得税税率为25%,根据2018年颁布的新所得税法的规定,自2018年1月1日起甲公司适用的所得税税率变更为15%。2018年实现税前利润2400万元,2019年未发生其他纳税调整事项,预计未来3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。则下列说法正确的有(  )。
A、2016年年末应确认的递延所得税资产1 500万元
B、2017年年末利润表的所得税费用为0万元
C、2018年转回递延所得税资产360万元
D、2018年年末的递延所得税资产余额为300万元



【参考答案及解析】
选项A正确,2016年年末,甲公司应确认的递延所得税资产=6000×25%=1 500(万元); 选项B错误,2017年年末,可税前补亏1 600万元,递延所得税资产余额=(6 000-1 600)×15%=660(万元),应转回的递延所得税资产=1 500-660=840(万元),应交所得税为0,当期所得税费用为840万元; 选项C、D正确,2018年年末,可税前补亏2 400万元,递延所得税资产余额=(6 000-1 600-2 400)×15%=300(万元),应转回的递延所得税资产=660-300=360(万元),应交所得税为0,当期所得税费用为360万元。 综上,本题应选ACD。
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