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甲公司适用的所得税税率为25%。2×17年1月1日,甲公司以

甲公司适用的所得税税率为25%。2×17年1月1日,甲公司以增发1 000万股普通股(每股市价1.6元,每股面值1元)作为对价,从豫中公司处取得乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,另用银行存款支付发行费用80万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为1 600万元,公允价值为1 800万元,差额由乙公司一项无形资产所引起,该项无形资产的账面价值为300万元,公允价值为500万元。甲公司与豫中公司不具有关联方关系。该项企业合并在合并财务报表中形成的商誉为( )万元。
A、-200
B、160
C、200
D、-160



【参考答案及解析】
甲公司与豫中公司不具有关联方关系,则本题属于非同一控制下企业合并。合并成本为发行的权益性证券的公允价值。本题合并成本=1 000×1.6=1 600(万元),购买日乙公司该项无形资产在合并报表上的账面价值为500万元,计税基础为300万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=(500-300)×25%=50(万元)。企业合并中发行权益性证券发生的发行费用冲减资本公积(不足冲减的,依次冲减盈余公积和未分配利润),不影响合并成本。 考虑递延所得税后的乙公司可辦认净资产公允价值=1 800-50=1 750(万元),合并商誉=1 600-1 750×80%=200(万元)。 综上,本题应选C。
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