首页 习题正文

在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论: 甲:有学校存在加课问题。 乙:有学校不存在加课问题。 丙:一中和二中没有暑期加课问题。 如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )
A、一中和二中都存在暑期加课情况
B、一中和二中都不存在暑期加课情况
C、一中存在加课情况,但二中不存在
D、一中不存在加课情况,但二中存在



【参考答案及解析】
本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。本题可以采用假设法来进行解答,假设丙的话“一中和二中没有暑期加课问题”为真,则可推出乙的话“有学校不存在加课问题”必定为真,与题目中的条件“三个结论只有一个正确”不符。因此,丙的话是假的,即一中和二中至少有一个有暑假加课情况。 又由“三个结论只有一个正确”,真话在甲或乙中,由“一中和二中只少有一个有暑假加课情况”,则可推出甲的话为真而乙的话为假,即“有学校不存在加课问题”为假,则可推出“所有的学校都存在加课问题”。综上所述,A项正确,当选;B、C、D项错误,排除。 因此,本题正确答案为A。
版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

本文链接:https://scpro.cn/v/c097e088510e449e.html