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某煤矿是增值税一般纳税人,2015年6月发生下列业务:(l)

某煤矿是增值税一般纳税人,2015年6月发生下列业务: (l)开采原煤6000吨,将其中3000吨直接销售,取得销售额400000元(不含增值税);将其余3000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1200吨,取得销售收入200000元(不含增值税),当地洗选煤折算率85%; (2)采煤过程中开采天然气500000立方米全部销售,价税合并收入金额150000元: (3)销售使用过8年的旧机器一台,价税合并收取16000元; (4)当期购买采煤机械,取得的增值税专用发票上注明税金17000元,外购材料支付增值税进项税额39860元,取得了增值税专用发票,该批材料用于生产加工煤炭制品; (5)销售煤炭支付运费,取得运输公司开具的货运增值税专用发票,注明运费金额12000元;购买材料支付运费,取得税务机关为小规模纳税人代开的货物运输业增值税专用发票,运费金额4000元。 假定上述需要认证的票据均经过了认证,该煤矿煤炭资源税税率8%,天然气资源税统一税率为6%,该煤矿上期增值税留抵税额16000元。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)该煤矿应纳的资源税; (2)该煤矿当期可抵扣的增值税进项税; (3)该煤矿当期应确认的增值税销项税; (4)该煤矿当期应纳增值税。



【参考答案及解析】
(1)应纳资源税= (400000 +200000×85%)×8% =45600(元) 煤矿生产的天然气暂不征收资源税。 (2)当期准予抵扣的增值税进项税=17000+39860+12000×11%+4000×30%+16000=74300(元) (3)该煤矿销售原煤、洗选煤的增值税销项税=(400000+200000)×17%=102000(元) 原煤和洗选煤增值税税率为17%。 该煤矿销售天然气的增值税销项税=150000÷(1+13%)x13%=17256. 64(元)天然气适用13%的低税率。 该煤矿增值税销项税合计= 102000 +17256.64=119256.64(元) (4)该煤矿当期应纳增值税 销售旧机器应纳增值税=16000÷(1+3%)×2%=310. 68(元)按征收率计算的增值税不是销项税,需直接计入应纳税额。 应纳增值税= 119256.64-74300+ 310. 68=45267.32(元)。
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