首页 习题正文

实验室的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子写

实验室的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。 如果这4句话只有一句是真的,那么以下哪一项一定为真?( )
A、第一个杯子中是蜂蜜水
B、第二个杯子中是淡盐水
C、第三个杯子中是白糖水
D、第四个杯子中不是蜂蜜水



【参考答案及解析】
本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题目给出的四个杯子的话中,第一个杯子和第四个杯子的话互为矛盾,必有一真一假。由题目中的条件“4句话只有一句是真的”,可知第二、三个杯子的话均为假话,可以推出:第二个杯子不是淡盐水,第三个杯子是白糖水。综上所述,C项正确。 A、B、D项,由题干已知条件可以推出:第二个杯子不是淡盐水、第三个杯子是白糖水和有的杯子不是蜂蜜水,ABD项不符合所推结论,排除。 因此,本题正确答案为C。
版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

本文链接:https://scpro.cn/v/94ee37de2aa1487a.html