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2017年,甲公司实现利润总额300万元,包括:2017年收

2017年,甲公司实现利润总额300万元,包括:2017年收到的国债利息收入20万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款30万元。甲公司2017年年初递延所得税负债余额为25万元,年末余额27.5万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25% 。不考虑其他因素,甲公司2017年的所得税费用是( )。
A、75.5万元
B、75万元
C、77.5万元
D、80万元



【参考答案及解析】
所得税费用=当期所得税+递延所得税 甲公司2017年当期所得税=(会计利润300-国债利息收入20+环保部门罚款30-应纳税暂时性差异2.5/25%)×25%=75(万元) 甲公司2017年递延所得税=递延所得税负债当期发生额(27.5-25)-递延所得税资产当期发生额0=2.5(万元) 甲公司2017年的所得税费用=当期所得税75+递延所得税2.5=77.5(万元)。 综上,本题应选C。
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