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甲物流公司为增值税一般纳税人,2018年6月发生了一笔业务,

甲物流公司为增值税一般纳税人,2018年6月发生了一笔业务,承担丙公司一批货物的运输,将该货物从北京运往广州,其中从北京到上海由甲公司负责运输,从上海到广州由乙公司负责运输(乙公司为增值税一般纳税人),甲公司单独支付乙公司运输费用,该业务甲公司从丙公司取得价款11万元(含增值税),支付给乙公司4.4万元(含增值税),已知运输业务适用的增值税税率为10%,该项业务甲公司应计算缴纳的增值税为( )。
A、1.1万元
B、0.44万元
C、0.6万元
D、0



【参考答案及解析】
一般纳税人提供服务,按规定允许从销售额中扣除其支付给其他单位或个人价款,在收入采用总额法确定的情况下,减少的销项税额应借记“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”科目。小规模纳税企业应借记“应交税费——应交增值税”科目。题中,甲公司为增值税一般纳税人,从丙公司取得价款11万元(含增值税),支付给乙公司4.4万元(含增值税),故该项业务甲公司应该缴纳的增值税=11/(1+10%)×10%-0.4=0.6(万元)。 【相关分录】 借:银行存款 11  贷:主营业务收入 10     应交税费——应交增值税(销项税额) 1 借:主营业务成本 4   应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 0.4   贷:银行存款 4.4 【提个醒】一般纳税人提供服务,按规定允许从销售额中扣除其支付给其他单位或个人价款,在收入采用净额法确认的情况下,按照增值税的相关规定的销售额计算增值税销项税额并计入“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”。
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