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甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)。20

甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)。2016年2月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业(一般纳税人)运费并取得增值税专用发票,注明运费254.56元。(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具增值税专用发票注明运费772.73元。(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的增值税专用发票并将其转交给该超市。(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元,另收取包装费900元,并开具普通发票。委托铁路部门将货物运送到乙公司,甲公司取得铁路部门开具的增值税专用发票,不含税运费1909.09元。(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费并取得增值税专用发票,注明运费38182元。(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费并取得增值税专用发票,注明运费636.36元。(7)上月购迸的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(其中含运费100元)。其他相关资料:相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )元。A.280B.287C.322D350(2)甲公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额为( )元。A.85.00B.130.77C.215.77D.252.45(3)甲公司当月应转出进项税额( )元。A.390.00B.440.33C.444.33D.510.00(4)甲公司当月增值税应纳税额( )元。A.0B.464214C.26176.63D.7721863



【参考答案及解析】
[答案] (1)D; (2)A; (3)C; (4)A [解析] (1)业务(l):收购花生支付运费可以抵扣的进项税=254.56×11%=28(元) 业务(4):甲公司支付运费可以抵扣进项税=190909×ll%=210(元) 业务(5):购进检测设备支付运费可以抵扣的进项税-381.82×11%=42(元) 业务(6):购进自用货运卡车支付运费可以抵扣的进项税=636.36×11%=70(元) 甲公司当月支付运费可以抵扣的增值税进项税额=28+210+42+70=350(元)。 (2)业务(2):销售副食品并送货上门收取运费应计算的销项税=772.73×11%=85(元) 甲公司当月收取运费应计算的增值税销项税额85元。 (3)业务(7):甲公司当月应转出的进项税额=100×11%+(3000-100)÷(1-13%)×13%=444.33(元)。 (4)当月的销项税额: 业务(2):应收取的销项税=65000×17%+77273×11%=11135(元) 业务(3):甲公司代垫运费后收回,承运的货运公司将专用发票开给购买方,甲公司亦将发票转交给购买方,该项业务收取的运费不属于增值税的价外费用。 甲公司销售熟食制品的销项税额=25000×17%=4250(元) 业务(4):销售副食品及收取包装费的销项税额=400000×17%+900÷(1+17%)×17%=68130.77(元) 甲公司当月的销项税额合计=11135+4250+68130.77=83515.77(元) 当月进项税额: 业务(1):收购花生可以抵扣的进项税=50000×13%=6500(元),支付运费可以抵扣的进项税=254.56×11%=28(元) 业务(4):甲公司支付运费可以抵扣的进项税=1909.09×11%=210(元) 业务(5):可以抵扣的进项税额=300000×17%+381.82×11%=51042(元) 业务(6):可以抵扣的进项税额=180000×17%+636.36×l1%=30670(元) 甲公司当月可以抵扣的进项税额=6500+28+ 210+51042十30670-444.33=88005.67(元) 甲公司当月应纳增值税=83515.77-88005.67=-4489.90(元)。 因此,甲公司当月无需缴纳增值税,应纳增值税为0。
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