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材料全屏材料:某居民企业(增值税一般纳税人)为国家需要重点扶

材料全屏 材料:某居民企业(增值税一般纳税人)为国家需要重点扶持的高新技术企业,2018年利润表中的销售收入5 500万元,销售成本1 600万元,税金及附加500万元,管理费用790万元,销售费用1 100万元,财务费用150万元,投资收益35万元,营业外支出100万元,会计利润为1 295万元。 该企业2018年部分业务如下: (1)管理费用中,业务招待费80万元。 (2)销售费用中,广告费700万元,业务宣传费260万元。 (3)财务费用中,支付给银行的借款利息60万元(借款金额1 000万元,期限1年);支付给非关联方借款利息70万元(借款金额900万元,期限1年)。 (4)营业外支出中,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5万元。 (5)投资收益中,国债利息收入10万元;从境外子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%。 (6)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拨缴的工会经费6万元,发生职工福利费60万元、职工教育经费15万元。 (7)购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税4.8万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 21 【简答题】 计算准予在企业所得税前扣除的业务招待费。



【参考答案及解析】
  业务招待费税前扣除限额1=5500×5‰=27.5(万元),   业务招待费税前扣除限额2=实际发生额的60%=80×60%=48(万元)大于27.5万元,   准予在税前扣除业务招待费27.5万元。
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