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某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高

某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2014年6月生产经营情况如下: (1)进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,关税税率50%,将烟丝从海关监管区运至本企业仓库发生运输费用1万元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票;进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,商务客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行,上述进口业务均取得了海关进口增值税专用缴款书。 (2)向烟农收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,并按收购价款的10%向烟叶生产者支付了价外补贴,卷烟厂直接将其运往A企业加工烟丝,卷烟厂支付运输费用3万元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票;当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元,A企业没有同类烟丝的销售价格。 (3)从B生产企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明金额2000万元、增值税额340万元;从C生产企业购进烟丝,取得普通发票,注明金额212万元;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明金额140万元、增值税额23.8万元,支付运输单位(增值税一般纳税人)运费10万元,取得货运增值税专用发票,该材料运输途中因管理不善损失了4%;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税额170万元。 (4)本月生产领用外购已税烟丝生产卷娴,共生产卷烟2200箱。向商场销售卷烟400箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的货运增值税专用发票。销售给专卖店卷烟500箱,取得不含税销售额2500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8. 19万元,开具普通发票。 (5)将6箱卷烟换取原材料,供货方提供的原材料价款30万元、增值税5.1万元,双方均开具了增值税专用发票。 (6)将50条卷烟赠送给各经销单位;企业经有关部门批准,将1箱卷烟分给职工作福利。 (相关问题说明:烟叶税税率为20%;烟丝消费税税率为30%、雪茄烟消费税税率为36%;本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购烟丝买价35万元。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)卷烟厂进口烟丝应缴纳的关税、消费税≮增值税; (2)进口商务客车应缴纳的关税、消费税、增值税、车辆购置税; (3)业务(2)准予抵扣的进项税额; (4)A企业应代收代缴消费税; (5)该卷烟厂业务(3)可以抵扣的进项税额; (6)该卷烟厂当月可抵扣的消费税; (7)计算卷烟厂当月应自行向主管税务机关缴纳的增值税、消费税。



【参考答案及解析】
(1)进口烟丝的关税=(28 +2) x50% =15(万元) 进口烟丝的消费税=(28 +2+15)÷(1-30%)x30%=19.29(万元) 进口烟丝的增值税=(28+2+15)÷(1-30%)x17%=10.93(万元)。 (2)进口商务客车的关税=(20+20x5%)×(1+0.3%)x25% =5.27(万元) 进口商务客车的消费税=[(20+20×5%)×(1+0.3%)+5.27)]÷(1-5%)×5%=1.39(万元) 进口商务客车的增值税=[(20+20×5%)×(1+0.3%)+5.27]÷(1-5%)×17% =4. 71(万元) 进口商务客车的车辆购置税=[(20+20x5%)×(1+0.3%)+5.27]÷(1-5%)×10%=2.77(万元) (3)准予抵扣的进项税=80×(1+10%)×(1+20%)×13% +3×11% +1.7=15.76(万元) (4)A企业代收代缴的消费税: 烟叶的成本:80×(1+10%)×(1+20%)×(1-13%)+3=94.87(万元) 代收代缴消费税:(94.87+10)÷(1-30%)x30% =44.94(万元) (5)进项税:340+(23.8+10x11%)×(1-4%)+170 =533.9(万元) (6)可抵扣的消费税=2000×30%+19.29+20×30%-35×30%=614.79(万元) (7)卷烟厂当月应自行向主管税务机关缴纳的消费税=[2000+2500+3.51÷(1+17%)+(6x250x210 +50 x200+1x250x200)÷10000] x56%+[(400 +500+6+1) x150 +50×0.6]÷10000 -614.79+[600+8.19÷(1+17%)]×36%)=2160. 02(万元) 卷烟厂当月应自行向主管税务机关缴纳的增值税=[2000+2500+600+(3.51+8.19)÷(1+17%)+(6x250 x200 +1x250x200+50 x200)÷10000]x17%-(1+60)×11%-10.93 -4.71-15.76-533.9-5.1=297.71(万元)。
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