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某生产企业,职工共30人,企业的资产总额为300万元,上年亏

某生产企业,职工共30人,企业的资产总额为300万元,上年亏损52万元,2016年企业有关生产、经营资料如下:(1)取得产品销售收入230万元、国债利息收入23万元,金融债券利息收入39万元;(2)发生产品销售成本100万元;发生产品销售税金及附加5 .6万元;(3)发生销售费用38万元,全部为广告费;(4)发生财务费用40万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);(5)发生管理费用26万元,其中含业务招待费10万元,为股东支付的商业保险费5万元;(6)"营业外支出"账户记载金额33 .52万元 。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金29 .52万元 。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 。(1)计算2016年企业所得税税前准予扣除的销售费用 。(2)计算2016年企业所得税税前准予扣除的财务费用 。(3)计算2016年企业所得税税前准予扣除的管理费用 。(4)计算2016年企业所得税税前准予扣除的营业外支出 。(5)计算2016年应纳税所得额 。(6)计算2016年企业应纳所得税 。



【参考答案及解析】
(1)2016年企业所得税税前准予扣除的销售费用广告费扣除限额=230×15%=34 .5(万元),实际发生38万元,准予扣除34 .5万元 。【思路点拨】广告费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除 。(2)2016年企业所得税税前准予扣除的财务费用=40-30+300×6%=28(万元)【思路点拨】非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除 。其中300×6%是按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额,(30-300×6%)为超过的部分,不得扣除 。(3)2016年企业所得税税前准予扣除的管理费用业务招待费扣除限额=10×60%=6(万元)扣除最高限额=230×5‰=1 .15(万元)业务招待费的扣除为1 .15万元 。为股东支付的商业保险费不得扣除 。所以管理费用可以税前扣除额=26-(10-1 .15)-5=12 .15(万元)【思路点拨】业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ 。所以要计算出两个限额,谁小按谁扣 。另外,税法规定,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除,所以本题中为股东支付的商业保险费不得扣除 。(4)本期会计利润=230+23+39-100-5 .6-38-40-26-33 .52=48 .88(万元)捐赠的扣除限额=48 .88×12%=5 .87(万元),实际捐赠额29 .52万元,按照限额扣除 。合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除 。企业所得税前准予扣除的营业外支出=33 .52-29 .52+5 .87=9 .87(万元)【思路点拨】公益性捐赠支出,不超过年度利润总额(即年度会计利润)12%的部分,准予扣除 。行政性罚款、罚金等不得税前扣除,但是经营性违约金可以税前扣除 。(5)2016年应纳税所得额=48 .88+(38-34 .5)+(40-28)+(26-12 .15)+(33 .52-9 .87)-23-52=26 .88(万元)(6)2016年应纳企业所得税=26 .88×50%×20%=2 .69(万元)【思路点拨】工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,满足小型微利企业的条件,自2015年10月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税 。
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