A公司2007年实现税前利润11 250万元。当年发生存货项目可抵扣暂时性差异1 125万元,固定资产项目发生应纳税暂时性差异450万元,当年转回坏账准备可抵扣暂时性差异750万元。假定该公司2007年的所得税税率为33%,2008年的所得税税率为25%。则A公司2007年的应交所得税为( )万元。
A、3 172.5
B、3 687.75
C、2 793.75
D、3 802.5
A、3 172.5
B、3 687.75
C、2 793.75
D、3 802.5
【参考答案及解析】
B
应交所得税=(11 250+1 125-450-750)×33%=3 687.75(万元)。 【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】
B
应交所得税=(11 250+1 125-450-750)×33%=3 687.75(万元)。 【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】