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2017年4月21日甲公司取得乙公司60%股权,付出一项以公

2017年4月21日甲公司取得乙公司60%股权,付出一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,当日的公允价值为1 800万元。当日乙公司可辨认净资产公允价值为2 800万元,账面价值为2 400万元,差额系一项固定资产,甲公司取得时预计可使用10年。乙公司各项资产、负债的计税基础与其原账面价值相同。在合并前,甲公司与乙公司没有关联方关系,所得税率为25%。则该业务的合并商誉为(  )万元。
A、120
B、180
C、200
D、220



【参考答案及解析】
本题属于非同一控制下的企业合并,且从集团角度考虑,会计上认可被合并方的公允价值,从税法角度考虑认可被合并方的账面价值。乙公司可辨认净资产公允价值2 800万元大于原账面价值24 00万元,评估增值形成应纳税暂时性差异,需要确认递延所得税负债,递延所得税负债100万元(2 800-2400)×25%,合并商誉=1800-(2800-100)×60%=180(万元), 综上,本题应选B。 【相关分录】 借:长期股权投资 1 800 贷:其他债权投资 1 800 调整抵销分录: 借:固定资产   400 贷:资本公积 300 递延所得税负债 100 借:乙公司所有者权益项目 2 700 商誉 180 贷:长期股权投资 1 800 少数股东权益 1 080 【提个醒】商誉=合并成本-被购买方可辨认净资产公允价值份额(考虑所得税后)
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